चंदौलीराज्य/जिला

Chandauli News: छात्र छात्राओं को दी गई नए कानूनों की जानकारी, मैक्सवेल कॉलेज में जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन

चंदौली। मैक्सवेल इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज जगदीश सराय में शनिवार को नए कानून भारतीय न्याय संहिता और साइबर अपराध पर जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

कार्यक्रम में वक्ताओं ने बताया कि भारत गणराज्य में अब पुराने भारतीय दंड संहिता (IPC) की जगह भारतीय न्याय संहिता (BNS) लागू की जा रही है। इस नए कानून का उद्देश्य आम नागरिकों को छोटे-मोटे अपराधों में सुधार का अवसर देना है, जबकि सामूहिक अपराध और अवैध रूप से धन अर्जित करने वालों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी। ऐसे मामलों में जब्त धन पीड़ित पक्ष को लौटाने की व्यवस्था की जाएगी।

भारतीय जनता पार्टी के वरिष्ठ नेता और चिकित्सा प्रकोष्ठ जिला अध्यक्ष और मैक्सवेल इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज के मैनेजिंग डायरेक्टर डॉ. के. एन. पांडेय ने कहा कि यह कानून समाज में न्याय और पारदर्शिता को सुदृढ़ करेगा।

मुख्य अतिथि क्षेत्राधिकारी सदर देवेंद्र कुमार ने विद्यार्थियों को भारतीय न्याय संहिता की मुख्य धाराओं, उद्देश्यों और साइबर अपराध से बचाव के उपायों पर विस्तार से जानकारी दी। कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं और आम नागरिकों को नए कानूनों के प्रति जागरूक करना और साइबर सुरक्षा को लेकर सतर्क बनाना था। इस अवसर पर  प्रभारी निरीक्षक दुर्गेश यादव, निरीक्षक रंजीत यादव, आरक्षी रेनू राय, प्रियंका, वरिष्ठ समाजसेवी अनिल चौबे, सी. बी. रमन, डॉ. अमित कुमार पांडेय, डॉ. अंकिता पांडेय, कॉलेज के अध्यापक, छात्र-छात्राएं सहित अन्य गणमान्य लोगों ने भाग लिया।

Back to top button