
चंदौली। धार्मिक आस्था और सामाजिक सेवा का अनूठा संगम प्रस्तुत करते हुए डैडीज़ इंटरनेशनल स्कूल के संस्थापक डॉ. विनय प्रकाश तिवारी ने ऐसी पहल शुरू की है, जो आज के समय में विरले ही देखने को मिलती है। उन्होंने अपने निजी खर्च से एक AC ट्रैवलर खरीदी है, जिसके माध्यम से वे हर महीने श्रद्धालुओं को अयोध्या दर्शन के लिए मुफ्त यात्रा कराते हैं।
अयोध्या यात्रा का संकल्प
श्रीराम जन्मभूमि पर भव्य मंदिर बनने के बाद करोड़ों श्रद्धालु रामलला के दर्शन करना चाहते हैं। लेकिन आर्थिक स्थिति या संसाधनों की कमी के कारण अनेक भक्त अब तक अयोध्या नहीं पहुंच पाते। डॉ. तिवारी ने ऐसे ही रामभक्तों की अधूरी इच्छा को पूरा करने का बीड़ा उठाया है। इस महीने की यात्रा 23 अगस्त 2025 को अयोध्या के लिए रवाना होगी।
“वानर सेना की गिलहरी हूं मैं”
डॉ. तिवारी कहते हैं,
“मैं श्रीराम की वानर सेना की एक गिलहरी हूं। जैसे छोटे-छोटे कंकड़ डालकर गिलहरी ने रामसेतु बनाने में योगदान दिया था, वैसे ही मैं अपनी छोटी सी कोशिश से भक्तों को रामलला के दर्शन कराने का प्रयास कर रहा हूं।”
यात्रा में नामांकन कैसे करें?
इस सेवा का हिस्सा बनने के लिए किसी शुल्क की आवश्यकता नहीं है। श्रद्धालुओं को बस Daddy’s International School, विशुनपुरा चंदौली जाकर अपना नाम दर्ज कराना होगा। सीटें सीमित हैं, इसलिए चयन पहले आओ–पहले पाओ के आधार पर होगा।
सक्षम लोगों से सहयोग की अपील
डॉ. तिवारी ने समाज के दानदाताओं, उद्यमियों और धर्मप्रेमियों से भी अपील की है कि वे इस सेवा में सहयोग करें, ताकि महीने में एक नहीं बल्कि कई यात्राओं का आयोजन संभव हो सके। उनका कहना है,
“प्रभु श्रीराम के दर्शन कराना सबसे बड़ा पुण्य है। आइए, मिलकर इस कार्य को और व्यापक बनाएं।”