
वाराणसी। काशी में गंगा पार बस रही टेंट सिटी (Tent city) के लिए जनवरी के अंतिम सप्ताह यानी 22 से 26 जनवरी के बीच की बुकिंग फुल हो चुकी है। टेंट सिटी में ठहरने वाले पर्यटकों को नौका विहार के जरिये काशी विश्वनाथ धाम ले जाया जाएगा। साथ ही टेंट सिटी में रहने वालों के लिए और खुशखबरी है। सैलानियों को विश्व प्रसिद्ध गंगा आरती (Ganga Aarti) करने का मौका मिलेगा।
टेंट सिटी बनाने वाली कंपनी प्रावेग कम्युनिकेशंस के कार्यकारी निदेशक प्रोलिना बसड़ा ने बताया कि काशी की गंगा आरती पूरी दुनिया में प्रसिद्ध है, इसलिए सैलानियों के लिए प्रात: मां गंगा की आरती कराई जाएगी। लेकिन, मां गंगा के तट पर बसने वाली टेंट सिटी की आरती खास इसलिए होगी, क्योंकि अर्चकों के साथ ही सैलानी भी खुद अपने हाथों से मां गंगा की आरती कर सकेंगे।
विकास प्राधिकरण वाराणसी, उपाध्यक्ष, अभिषेक गोयल ने बताया कि टेंट सिटी बना रही दो कंपनियों को 10 जनवरी तक कामों को अंतिम रूप देने को कहा गया है। सभी विभाग जनवरी के पहले सप्ताह में अपना काम पूरा कर सुविधाएं शुरू कर देंगे। सैलानियों को सुविधा दिलाने के लिए हम पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं।
काशी विश्वनाथ धाम के लोकार्पण के बाद से ही, वाराणसी में लगातार पर्यटकों की संख्या बढ़ रही है। इसे देखते हुए शासन और प्रशासन ने वाराणसी में टेंट सिटी शुरु करने का प्रोजेक्ट बनाया था। तंबुओं में प्रवास करने वाले सैलानी काशी की प्रसिद्ध सुबह-ए-बनारस की छठा के एहसास भी कर सकेंगे। सांस्कृतिक संध्या के साथ पैकेज घोषित करने की तैयारी है। गंगा नदी के किनारे अस्सी घाट के सामने 100 हेक्टेयर में टेंट सिटी बसाई जा रही है।