
चंदौली। मुख्य विकास अधिकारी आर. जगत सांई की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में जिला स्वच्छ भारत मिशन एवं ग्रामीण विकास विभाग की समीक्षा बैठक हुई।इसमें प्लास्टिक अपशिष्ट प्रबंधन, शौचालय निर्माण, मॉडल ग्राम विकास और आरआरसी सेंटर से जुड़ी प्रगति की विस्तार से समीक्षा की गई। इस दौरान शौचालय निर्माण की स्थिति आवेदन के सापेक्ष संतोषजनक नहीं पाई गई, जिस पर सीडीओ ने जिला पंचायती राज अधिकारी (डीपीआरओ) और ग्राम पंचायत सचिवों को कड़े निर्देश दिए।
सीडीओ ने कहा कि जनपद की सभी पंचायत भवन अनिवार्य रूप से खुले रहने चाहिए तथा पंचायत सहायक की नियमित उपस्थिति सुनिश्चित हो। यदि किसी पंचायत भवन के बंद होने अथवा पंचायत सहायक की अनुपस्थिति की शिकायत मिलती है तो जिम्मेदारी तय की जाएगी।
उन्होंने निर्देश दिए कि अगली बैठक तक सभी ग्राम पंचायतों में सोलर पैनल और इंटरनेट की व्यवस्था पूरी कर ली जाए और पंचायत सहायकों को समय से मानदेय का भुगतान किया जाए।
मुख्य विकास अधिकारी ने कहा कि ग्रामीण विकास विभाग की योजनाओं का पारदर्शी और समयबद्ध क्रियान्वयन हो ताकि पात्र व्यक्तियों को योजनाओं का लाभ ईमानदारी के साथ मिल सके। उन्होंने बीडीओ को आदेशित किया कि वे हर सप्ताह अधीनस्थ अधिकारियों के साथ बैठक करें और सबसे खराब प्रदर्शन करने वालों की सूची तैयार कर रिपोर्ट निर्धारित प्रारूप में उपलब्ध कराएँ।
उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि अगली समीक्षा बैठक में सभी अधिकारी अपेक्षित प्रगति दिखाएं, अन्यथा कठोर कार्रवाई की जाएगी।
बैठक में परियोजना निदेशक बी.बी. सिंह, जिला पंचायत राज अधिकारी, सभी बीडीओ, एडीओ पंचायत सहित संबंधित विभागों के अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित रहे।